Бюро Snøhetta (@snohetta) занимается совершенно разными проектами, от подводного ресторана до дизайна банкнот норвежского Центробанка. А только что в Калгари архитекторы открыли строившуюся последние пять лет библиотеку. Ее образ вдохновлен расположенными неподалеку холмами, а здание сконструировано таким образом, что сквозь его основание проходит трамвайная линия. 


Осенняя тема и Хэллоуин на этой неделе охватили практически все инстаграм с приставкой «арт». Не остался в стороне и французский художник, арт-директор Town and Concrete Сирил Ланселен (@town.and.concrete), известный своими невероятными скульптурами и необычной архитектурной частных домов. 


Звезды дизайна из Бразилии братья Фернандо и Умберто Кампана (@estudiocampana) в своем творчестве вдохновляются национальными мотивами, будь то карнавал или культура индейских племен. В римской галерее Giustini/Stagetti сейчас проходит их новая выставка.


Бэнкси (@banksy) анонсировал свое участие в лондонской Всемирной выставке туризма (WTM) и предложил всем желающим посетить ее, притворившись турагентом и зарегистрировавшись онлайн. Вряд ли он сам появится там, хотя и заявил, что на стенде Палестины, где будет представлен его отель Walled Off, состоится раздача вещей.


Бюро Skidmore, Owings & Merrill LLP (@skidmoreowingsmerril) напомнило о своем давнем проекте — международном аэропорте имени короля Абдул-Азиза в Джидде. На момент открытия в 1981 году это было самое масштабное здание с кровлей из высокотехнологичной ткани, способной отражать палящие солнечные лучи. И до сих пор аэропорт остается «воротами» в Мекку для тысяч совершающих хадж паломников.


Такаси Мураками (@takashipom) и в обычной жизни предпочитает экстравагантную одежду, что уж говорить о костюмах для мероприятий. В этом наряде он планирует появиться на объединяющем поп-культуру, искусство и образ жизни фестивале Complex, организацией которого художник занимался вместе с певцом Фарреллом Уильямсом.


Где только не побывали отражающие облака «Небесные зеркала» Аниша Капура — от Рокфеллер-центра до Кенсингтонских садов! Сейчас они добрались до Японии и представлены там в рамках арт-фестиваля в городском парке в городе Беппу, а кадром поделились в Galleria Continua (@galleriacontinua).


В Jupiter Artland (@jupiterartland), усадебном парке скульптур под Эдинбургом, его создатели разместили новую серию работ Лоры Форд «Плачущие девочки» и поинтересовались мнением подписчиков, какими они находят эти изваяния — пугающими или, напротив, беззащитными. 


В парижском Токийском дворце (@palaisdetokyo), известном своими авангардными выставками, в рамках программы «Carte Blanche» показывают проект Томаса Сарацено «On Air», который называют «космической джем-сессией».


Дизайнеры братья Саймон и Николаи Хаас (@thehaasbrothers), которые делают яркие ироничные объекты, стали победителями конкурса Young Art, а этот «стул» можно будет увидеть среди других их вещей и инсталляций в музее современного искусства The Bass в Майами, где вскоре откроется их первая музейная выставка «Ferngully».