В столице Литвы открылся крупнейший в стране частный музей современного искусства MO Museum. Институция, основанная коллекционерами Дангуоле Буткене и Викторасом Буткусом в 2009 году, объединяет около 5000 работ 226 литовских художников. Созданные преимущественно в 1960–1990 годы, они не могли оказаться в крупных государственных собраниях сначала по политическим, а потом по экономическим причинам.

Место для здания музея выбрали на границе хаотичного, укрепленного средневекового города и кварталов XVIII–XIX веков с регулярной, легко считываемой планировкой. Такое положение позволило знаменитому архитектору Даниэлю Либескинду рассматривать новый объем как своего рода связующее звено, классические «ворота» между двумя градообразующими структурами. И важную роль в создании этого образа играет небольшая благоустроенная площадь с северной стороны здания, задуманная как сад скульптур.

Со стороны улицы постройка воспринимается как вроде бы простой и правильный по форме прямоугольный объем, сформированный родными для Вильнюса белыми оштукатуренными поверхностями фасадов. Но с угла он неожиданно оказывается насквозь прорезан внушительной лестницей, формирующей затем в задней части здания ступенчатую террасу-амфитеатр.

Открытую общественную зону планируется использовать для проведения арт-перформансов и других мероприятий. Благодаря нависающей стеклянной стене она хорошо просматривается и из выставочных залов, тесно связывая внутреннее пространство музея с городским ландшафтом.

Внутри же посетителей встречает высокое остекленное лобби, сложное пространство которого прорезано угловатыми световыми окнами. Они не только доставляют солнечный свет, но и обеспечивают визуальные связи между зонами.

Еще один важный и несколько неожиданный элемент — спиралевидная внутренняя лестница, формирующая своеобразное ядро здания.

Кроме выставочных залов свободной планировки площадью 1300 кв. м каждый, на трех этажах музея размещены кафе, магазин, аудитория, хранилища, образовательные и административные помещения.

Вместе со Studio Libeskind в работе принимали участие литовское бюро Do Architects и компания Baltic Engineers. Общая стоимость проекта составила $6,8 млн.