Дизайнеры из чешской ювелирной студии Zarya создали необычный светильник: на металлический каркас традиционной рожковой люстры они нарастили кристаллы минеральных солей. Подготовка проекта, осуществленного совместно с Музеем декоративного искусства Дрездена, потребовала шести лет, в течение которых дизайнеры разрабатывали методы контролированной кристаллизации в лабораторных условиях.

Результатом стала двухчастная выставка «From Dust to Glitter or How a Crystal Chandelier Grows»: с 25 августа по 12 сентября посетители могли наблюдать за «ростом» светильника в лаборатории, где каждый из восемнадцати стальных рожков погрузили в раствор алюмокалиевых квасцов и выдерживали при определенной температуре. Пятнадцатого сентября люстру собрали и разместили в одном из залов дворца Пильниц в пригороде Дрездена.

Форма и размер светильника соответствуют роскоши классического интерьера, а необычная отделка придает ему сходство с ювелирным украшением. По окончании выставки предмет останется в коллекции Музея декоративного искусства Дрездена.