Фонд «Открытая коллекция» организовал в Лондоне необычную выставку: на трех этажах расположенного в Сохо ресторана русской кухни ZIMA кураторы разместили богатую коллекцию традиционных предметов крестьянского быта, работы советских авангардистов и современных художников из России.

Выбор предметов неслучаен — по мнению президента фонда Алексея Германовича, искусство авангарда напрямую связано с крестьянской живописью. «Точно так же как Пикассо увлекался африканской народной деревянной скульптурой, Матисс — японской гравюрой, выдающиеся русские художники авангарда черпали вдохновение в расписных прялках, дверях и сундуках», — говорит он.

На первом этаже ZIMA кураторы иллюстрируют эту мысль экспозицией-диалогом между расписными филенками и революционным агитфарфором, принтами Казимира Малевича, Эрика Булатова, Александра Родченко, Любови Поповой. Здесь же экспонируются произведения современных российских художников: Юрия Аввакумова, Олега Кудряшова, Александра Старилова, Кати Стильверс и других. На втором и третьем этажах можно увидеть редкие образцы масленичных санок, прялок, дверей, заборок и филёнок, а также расписных и праздничных конских дуг.

Выставка продлится до 25 декабря.