Китайское архитектурное бюро MAD Architects совместно с энергетической компанией Hanergy представили концепцию дома будущего под названием «Живой сад». Проект был показан на выставке China House Vision, которая проходит с 21 сентября по 4 октября в Пекине.

Речь идет о сооружении, которое представляет собой небольшой крытый сад — здесь нет ни стен, ни окон, ни дверей. Главный конструктивный элемент дома — изогнутая водонепроницаемая кровля, сформированная из множества мелких стеклянных кубиков. Такая сетчатая структура, с одной стороны, защищает дом от дождя, а с другой — обеспечивает вентиляцию и естественное освещение, необходимое для нормального роста деревьев.

Крыша также оборудована солнечными панелями Hanergy — все они расположены под таким углом, чтобы использовать максимальное количество солнечного света для обеспечения электропитания по всему дому. В общей сложности они генерируют достаточно энергии для ежедневного потребления семьи из трех человек. 

Международная выставка China House Vision — исследовательский проект японского графического дизайнера и куратора Кэньи Хары. В этом году она объединила 10 архитектурных и 10 инновационных компаний, которые на примере павильона масштабом 1:1 показали свое видение дома будущего.

© Fangfang Tian

© Chunhui Zhao

© Chunhui Zhao

© Dongdong Zhou

© Dongdong Zhou

© Fangfang Tian

© Fangfang Tian

© Chunhui Zhao

© Fangfang Tian

© Fangfang Tian

© Chunhui Zhao