В парижской Galerie Chastel-Maréchal проходит выставка «Modernité du design brésilien», на которой собраны предметы бразильских дизайнеров, созданные с 1950 по 1980 год. Галеристка Алин Шастель решила привлечь внимание парижан к одному из самых ярких и впечатляющих эпизодов в истории модернистского дизайна. Его бразильская версия объединила интернациональное стремление к простоте форм и функциональности с местной экспрессией и интересом к природным формам и материалам.

В экспозицию включены работы как бразильских, так и европейских дизайнеров, оказавшихся в Бразилии после Второй мировой войны и существенно повлиявших на формирование нового мебельного стиля. Вниманию посетителей предлагается двадцать один предмет; среди которых массивные скульптурные столы и кресла Жозе Занине Калдаса, необычные диваны Сержиу Родригеса, обтекаемые столики Джузеппе Скапинелли, изящная мебель Жоржи Залшупина и Жуакина Тенрейру, футуристические стулья Карло Хаунера и Мартина Айслера.

Несмотря на то, что многие экспонаты заметно отличаются от остальных, кураторы подчеркивают, что в этой подборке «каждая вещь воплощает желание авторов сохранить близость с природой и обрести свободу самовыражения».

Жозе Занине Кальдас, скамейка «Namoradeira», 1965

Жоржи Залшупин, столик-тележка, 1947

Жуакин Тенрейру, шезлонг, 1947

Жуакин Тенрейру, стулья «Structural», 1947

Жуакин Тенрейру, столик, 1966

Карло Хаунер и Мартин Айслер, кресло «Important Reversivel», 1953

Джузеппе Скапинелли, кофейный столик, около 1950