В Данди 15 сентября откроется первый музей дизайна Шотландии V&A Dundee — единственный филиал лондонского Музея Виктории и Альберта (V&A). На строительство здания, спроектированного известным японским архитектором Кенго Кумой, ушло три года и £1 млрд. Проект создания музея также включил реконструкцию набережной и старых доков.

По словам Кумы, архитектура здания вдохновлена горными шотландскими пейзажами — его сложная геометрия напоминает скалы, расположенные вдоль северо-восточного побережья страны. Корпус украшают тонкие прямоугольные каменные панели, которые делают его внешне монолитным и непроницаемым для солнца и сильных северных ветров.

Естественный свет проникает в пространство музея через прозрачную крышу и верхнюю галерею, стены которой сделаны из стекла. Интерьер полностью выполнен из дерева: сам архитектор называет это пространство «большой городской гостиной».

Центральная экспозиция, посвященная истории дизайна Шотландии, занимает несколько галерей и включает в себя 300 предметов из фондов V&A и частных коллекций. Здесь собрана мебель, посуда, одежда, ювелирные украшения и многое другое. В центре этих галерей находится знаменитая Дубовая комната Чарлза Ренни Макинтоша, которая не экспонировалась почти полвека. Специально к открытию V&A Dundee ее тщательно отреставрировали.

Помимо постоянной экспозиции, в музее планируется проводить временные выставки, посвященные мировому дизайну и архитектуре. Первая из них будет посвящена дизайну океанских лайнеров, его трансформации и влиянию на культуру морских путешествий.