Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» продолжает устраивать выставки, ради которых даже искушенным москвичам стоит совершить поездку за город. После весеннего показа Бориса Кустодиева, музей обратился к творчеству Роберта Фалька, собрав около шестидесяти работ из музейных и частных собраний по случаю 60-летия со дня смерти художника.

Покажут работы из собственной коллекции «Нового Иерусалима», Музея Востока и Театрального музея имени Бахрушина (Фальк много работал с еврейскими театрами в Москве и других городах), а также менее известных собраний Псковского музея-заповедника и Химкинской картинной галереи — для художника, не обласканного властью и заклейменного «формалистом» такой разброс неудивителен.

Пушкинский музей даст на выставку женский портрет «Девушка в платье с кружевным воротником», вошедший в его собрание этой весной благодаря щедрому дару вдовы коллекционера и известного адвоката Дмитрия Левенсона. По мнению исследователей, портрет изображает последнюю любовь Владимира Маяковского Татьяну Яковлеву (именно с ней связана легенда о том, как страстный поэт отдал весь свой парижский гонорар цветочной фирме и букеты приносили даже после его смерти).

Экспозицию построят по ретроспективному принципу — от ранних студенческих работ и бубновалетовских натюрмортов до плодотворного парижского периода и последних лет после возвращения.

Некоторые ранние произведения Фалька будут показаны впервые, как, например, «Цирковая артистка» 1909 года или «Натюрморт с клевером» 1912–1915 годов. Оба постигла схожая участь, характерная для работ художника, — его поздние картины часто выполнены на обороте более ранних, так что те оказываются скрыты под слоем пыли и досками подрамника. «Цирковую артистку», давно потерянную исследователями и известную лишь по описанию и зарисовке в дневнике художника, обнаружили во время подготовки выставки на обороте натюрморта в Химкинской картинной галерее им. С. Н. Горшина. Авангардный, выполненный в бубновалетовской эстетике «Натюрморт с клевером» скрывался на обороте «Портрета дамы в шляпе с зеленым эспри» из частного собрания.

Отдельный раздел выставки составят картины, написанные в Новом Иерусалиме осенью и зимой 1910 года.

Роберт Фальк
«Натюрморт. Овощи и кувшин»
1910-е
Химкинская картинная галерея им. С. Н. Горшина

Роберт Фальк
«Натюрморт»
1910
Серпуховской историко-художественный музей

Роберт Фальк
«Натюрморт с клевером»
1912-1915
Частное собрание

Роберт Фальк
«Портрет мальчика с книгой / Валерий Фальк»
1925
Частное собрание

Роберт Фальк
«Портрет Валерия Фалька»
1934-1935
Музей «Новый Иерусалим»