В октябре и ноябре Christie’s проведет в Нью-Йорке серию торгов, в которых примут участие произведения искусства из собрания американского коллекционера и филантропа Элизабет Стаффорд. Среди почти трехсот лотов — европейская антикварная посуда, мебель, картины и рисунки старых мастеров и импрессионистов.

Имя Стаффорд и слухи о ее невероятном собрании резонировали на арт-рынке в мае этого года: именно тогда в Нью-Йорке была продана статуэтка «Утонченная девушка (портрет Нэнси Кунард)» работы Константина Бранкузи из ее коллекции. За уникальную вещь, подаренную Элизабет ее мужем на 28-летие в 1956 году, дом выручил рекордные $71 млн. Сегодня же объявлено о проведении специализированного аукциона «Любовь к Франции: коллекция Элизабет Стаффорд» 1 ноября, а также включении отдельных лотов в торги «Старые мастера» 30 октября, «Европейское искусство» 31 октября и «Искусство импрессионизма и модернизма» в ноябре (дата уточняется).

«Персональные» торги 1 ноября включат в себя преимущественно декоративно-прикладное искусство, мебель, фарфор и графику. Среди топ-лотов, например, карандашный рисунок Энгра «Портрет миссис Жан-Пьер Гранже» ($200–300 тыс.), пара роскошных цветочных ваз Севрской мануфактуры середины XVIII века ($70–100 тыс.) и изящный секретер из красного дерева времен Людовика XVI ($60–100 тыс.).

Но более всего захватит коллекционеров, вероятно, аукцион импрессионистов, в котором будут участвовать две «снежные» пейзажные работы востребованных рынком авторов — Камиля Писсарро и Клода Моне. Картину первого «Снег, заход солнца, Эраньи» оценили в $2–3 млн, а «Снежный эффект в Живерни» Моне — в $6–8 млн.

Камиль Писсарро
«Снег, заход солнца, Эраньи»
1894

Клод Моне
«Снежный эффект в Живерни»
1893

Жан Огюст Доминик Энгр
«Портрет миссис Жан-Пьер Гранже»
1811

Пара ваз Севрской мануфактуры
около 1761

Секретер из красного дерева
около 1780