Робин Уильямс, звезда фильмов «Король-рыбак», «Миссис Даутфайр», «Джуманджи», «Куда приводят мечты» и многих других, скончался четыре года назад, а сегодня Sotheby’s объявил о планах продажи коллекции искусства и мемориальных предметов, оставшихся у его второй жены Марши Гарсес. С ней они прожили девятнадцать лет. Более трехсот лотов будут проданы в Нью-Йорке 4 октября; часть выручки пойдет в несколько благотворительных фондов, которые актер поддерживал несколько последних десятилетий.

Впрочем, то, что предлагается на торги, сложно назвать коллекцией: это скорее собрание ценных артефактов — свидетелей жизни и пристрастий актера. На продажу выставлены личные вещи, костюмы и статуэтки «Золотого глобуса» ($15–20 тыс.), редкий белый Mercedes супругов 1996 года ($20–30 тыс.), несколько пар часов Уильямса, включая турбийон Franck Muller ($25–35 тыс.), дизайнерские вазы, мебель и сумки и, конечно, произведения искусства, украшавшие их поместья и дома в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе.

Среди топов арт-лотов — крупная многофигурная инсталляция Магдалены Абаканович «Caminando» ($400–600 тыс.), любимая садовая скульптура актера «Поэт и его муза» работы Ники де Сен-Фалль, которую он подарил жене на день рождения ($350–450 тыс.), а также письмо Уильямсу самой художницы, написанное после того, как она узнала покупателя своей работы ($3–5 тыс.).

Уильямс слыл и большим поклонником стрит-арта: аукцион включит крупный блок работ таких художников, как Бэнкси, Шепард Фейри, JR, Invader и других. Наибольшим эстимейтом в этой секции награжден Бэнкси — его монументальная «Happy Choppers» (126,7×182,9 см), написанная в 2006 году спреем на холсте, оценена в $400–600 тыс.

Magdalena Abakanowicz
«Caminando: A Group Of Twenty Walking Figures»
1998-1999

Banksy
«Happy Choppers»
2006

Shepard Fairey
«Arab Woman»

Niki de Saint-Phalle
«Le poète et sa muse»
1973

Deborah Butterfield
«Madrone / Cody»
2000

Judy Kensley McKie
Monkey Armchair

Школьная форма Дэниэла Рэдклиффа из фильма «Гарри Поттер и философский камень»
2001