Вьетнамское архитектурное бюро SLA Designers представило проект театра на воде. Предполагается, что здание Ha Long Impression Theatre появится к 2020 году в Северном Вьетнаме, на одном из трех тысяч островов в бухте Халонг, которая является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. С материковой частью строение свяжут при помощи узкого подвесного моста, который одновременно будет служить смотровой площадкой.

По форме здание напоминает дрейфующий на воде панцирь, внутри которого смогут разместиться пять тысяч человек. Сценическими декорациями для спектаклей станут панорамные виды на бухту и близлежащие острова.

Архитектурный облик пространства должен отсылать зрителей к традиционной вьетнамской мифологии и меняться в зависимости от времени суток: днем театр будет напоминать легкую парусную лодку, а в темноте сооружение, подсвеченное разноцветными лампочками, будет походить на часть тела гигантского дракона. Такая замысловатая структура — оммаж национальной архитектуре, а также уникальному природному заповеднику, указывают архитекторы SLA Designers.