Рут Баумгарте — немецкая художница, которая была так очарована Африкой, что сделала Черный континент главной темой своего творчества. На выставке в Русском музее, приуроченной к 95-летию со дня рождения автора, покажут более 70 картин из ее африканского цикла.

Баумгарте впервые попала в Африку в 1950-е. В те годы профессионально ее интересовали совсем другие сюжеты. Она работает над индустриальной темой, пишет портреты немецких рабочих, в том числе трудящихся сталелитейного завода Baumgarte. Тогда же молодая художница становится женой владельца завода Ханса Баумгарте. И только в 1980-е годы Рут начинает более активно интересоваться Черным континентом, приезжая в Африку каждый год, посещая Намибию, Зимбабве, Танзанию, Кению и Судан. Иногда она жила в африканских селениях по несколько месяцев, в основном в юго-восточных африканских государствах.

Этюды и зарисовки, сделанные в Африке, затем становились основой для больших картин маслом. В какой-то степени Баумгарте продолжала работать над индустриальной темой, но найдя совершенно другой ракурс. В Африке ее интересовало, как традиционная культура трансформируется в условиях индустриализации. Однако как бы ни был важен социальный контекст, он не затмил главного — восхищения художницы местным колоритом и самобытностью здешних обитателей. Пылающими красками она пыталась передают знойную жару пейзажа и экзотическую красоту африканцев, от которых на ее картинах буквально исходит сияние.

Несмотря на то, что художница умерла в 2013 году, ее имя продолжает быть у всех на слуху. За год до смерти, в возрасте 88 лет Рут Баумгарте основала фонд, который с 2014 года ежегодно вручает премию художникам в размере $24 000. После ее кончины фонд и премию возглавил ее сын Александр, который также управляет галереей Samuelis Baumgarte. Среди лауреатов премии было немало звезд, например Кадер Аттиа и Мона Хатум.

Рут Баумгарте
«Горящее небо»
1998

Рут Баумгарте
«Африканское видение»
1999

Рут Баумгарте
«Красные цветы Африка», 1988
«Study I», 1997

Рут Баумгарте
«Его земля»
1997

Рут Баумгарте
«Непонимание», 1993 | «Отдых на пути», 1987

Рут Баумгарте 
«African Beat I», 2000 | «Тени за спиной», 1995

Рут Баумгарте 
«Африкаснкий пейзаж I»
1991

Рут Баумгарте 
«На берегу реки»
1987