История с фригийским царем, превращавшим в золото всё, до чего он дотрагивался, вдохновила кураторов Sotheby’s на новую серию тематических аукционов. Их назвали «Прикосновение Мидаса», а проведут 17 октября в лондонском пространстве дома, а также с 9 по 19 октября онлайн.

Как нетрудно догадаться, все лоты так или иначе будут связаны с золотом — либо непосредственно сделаны из притягательного во всех смыслах и во все времена металла, либо по меньшей мере покрыты позолотой.

Среди уже объявленных лотов — роскошное церемониальное кресло с золочеными львами-подлокотниками, созданное в 1804 году в мастерской Жакоба-Демальте по дизайну Шарля Персье и Франсуа Фонтена для наполеоновского тронного зала в Тюильри (£200–300 тыс.); скульптура «Песня Сирены» Марка Куинна, изображающая супермодель Кейт Мосс и сделанная из 18-каратного золота (£300–400 тыс.); работа русского символиста Павла Иванова, работавшего под псевдонимом Поль Мак (£8–12 тыс.), и другие объекты разных веков.

Это не первый опыт аукционных домов в проведении специализированных аукционов — что не сделаешь для разнообразия и привлечения внимания уставших от однообразного стука молотка покупателей. Например, тот же Sotheby’s уже провел несколько торгов Made in Britain, для которых собирают эмблематичные лоты с национальными символами и тематикой, а также ввел линейку аукционов Contemporary Curated, к отбору лотов для которых приглашают модных медийных персонажей из самых разных областей.

Kelley Walker
«Untitled / Recycle Sign»

Paul Mak /Pavel Petrovich Ivanov
«Egyptian Fantasy»

Wei Ligang
«Thatched Cottage Beside the Water Lined with Phoenix-Tail Fern Moistened in the Mist»
2016

Marc Quinn
«Song of the Siren»
2010

An Imperial carved giltwood ceremonial armchair
1804

An Imperial carved giltwood ceremonial armchair
1804

A gem-set gold necklace (lebba), Morocco
18th century