Молодой архитектор из Шанхая Флориан Марке разработал проект передвижного жилья будущего под названием The Org. Речь о простых кубических конструкциях, выполненных полностью из стекла и способных перемещаться в пространстве подобно автокару.

Такие модули позволят своим владельцам сколь угодно часто менять место жительства, существуя в автономном режиме. При этом наполнение этого дома может быть любым в зависимости от потребностей его обитателей — например, он может использоваться как мобильное рабочее пространство с собственной лабораторией или как летний домик со спальней и душем.

Стать владельцем The Org можно будет заказав его через приложение на смартфоне или любом другом устройстве. Для того чтобы собрать дом-конструктор, потребуется всего несколько часов. А благодаря энергосберегающим технологиям, которые используются при создании модуля, он будет безопасным для окружающей среды и недорогим в эксплуатации. По мнению Флориана Марке, будущее рынка жилья — за передвижными домами, поскольку мобильность становится определяющим фактором жизни в современном мегаполисе.

The Org не единственный пример модульного дома, который предлагают архитекторы. Например, недавно датское архитектурное бюро BIG под руководством Бьярке Ингельса разработало проект жилого модуля A45, который расположился на территории Апстейт в штате Нью-Йорк. Сооружение из дерева и стекла представляет собой классический А-образный шалаш с четырьмя несущими стенами, установленными на бетонном основании под углом 45 градусов, и со скатной крышей. А студия James Law Сybertecture из Гонконга разработала проект микродома из бетонных труб. Модульные конструкции, состоящие из нескольких труб диаметром 2,5 м, планируется размещать между существующими зданиями. В одной такой ячейке можно оборудовать квартиру-студию площадью около 9,3 кв. м с диваном, холодильником, душевой кабиной и гардеробной.