В Нью-Йорке открылась прибрежная зона парка Хантерс-Пойнт-Саут — одной из крупнейших рекреационных территорий в центре города. Ее строительство велось с 2013 года по проекту консорциума трех компаний — SWA/Balsley, Weiss/Manfredi и Arup.

Парк площадью 44,5 тыс. кв. м расположился прямо напротив Манхэттена, на заброшенных промышленных землях, рядом с жилым кварталом. И полностью реконструированная набережная в нем — самый благоустроенный на сегодня участок.

Посетители попадают к набережной по узкому мосту, который соединяет ее с основной территорией парка. Здесь же расположен главный арт-объект парка — инсталляция «Свечение» художника Нобухо Нагасавы — светящиеся диски, изображающие различные фазы Луны.

Композиционный центр набережной — смотровая площадка в форме плавно изгибающейся консоли высотой девять метров, обращенная к проливу Ист-Ривер и центру Манхэттена. Слева от нее простирается большое зеленое поле: здесь установлены деревянные настилы для отдыха и пикников, спортивная и детская площадки, велодорожки, оборудован спуск к воде.

Как и в соседнем Центральном парке, в Хантерс-Пойнт-Саут можно арендовать лодку, поплавать, отдохнуть и даже послушать лекции — концепция развития парка предполагает запуск собственной образовательной программы.