Ежегодно Художественный музей Атланты (High Museum of Art) организует летнюю программу уличных инсталляций и приглашает известных дизайнеров и художников для создания уникальных специальных проектов. В этом году на центральной площади музея Sifly Piazza появилась работа японского саунд-художника и экспериментатора Юри Судзуки.

Инсталляция под названием «Sonic Playground» («Звуковая игровая площадка») состоит из шести ярких скульптур, которые искажают звук. Четыре скульптуры сделаны из трубок разной длины и рожков, напоминающих рупор граммофона. В соответствии с законами акустики звук, проходя через извилистые трубки, преображается. «Мне хотелось, чтобы незнакомые прежде люди включались в игровую коммуникацию с помощью этих скульптур, — говорит дизайнер. — Мы редко заговариваем с незнакомцами в общественных местах. Я подумал, что инсталляция поможет отбросить стеснение и начать общаться».

Еще два объекта представляют собой параболические тарелки, установленные друг напротив друга. Если сказать что-то в одну из тарелок, звук достигнет ее близнеца. «Здесь участникам придется немного поработать, — объясняет автор. — Нужно постараться найти именно то место, где удастся поймать отраженный звук. Создавая эти скульптуры, я вдохновился акустическими зеркалами в британском графстве Кент, которые были построены для защиты от врага во время Первой мировой войны».