До 19 августа в московском Еврейском музее и центре толерантности можно посмотреть выставку «Места: одно за другим». Это четвертая часть масштабного проекта известного куратора Виктора Мизиано «Удел человеческий», который стартовал в 2015 году.

Это не просто выставка, но философское эссе, размышление на тему путешествий и миграции, дома и бездомности, поиска собственной идентичности. При этом куратор играет роль режиссера, дирижирующего работами художников, виртуозно сплетая разные художественные высказывания. Произведения расположены не только в отдельных залах, но также встраиваются в постоянную экспозицию Еврейского музея, посвященную истории, а значит, и скитаниям еврейского народа.

Выставка начинается с напольного ковра марокканца Юнеса Баба-Али с надписью «Шалом алейхем» — традиционное приветствие тут составлено на смеси арабского и иврита. В инсталляции Вадима Фишкина «Словарь воображаемых мест», созданной по мотивам книги Альберто Мангуэля и Джанни Гуадалупи, перекликаются названия фантастических стран — от Нарнии до Атлантиды. Елена и Виктор Воробьевы привнесли в музей атмосферу алма-атинского базара 1990-х в фотографиях. Айкатерини Гегисян выстроила в ряды 125 фарфоровых скульптурок детей в инсталляции «Маленький беженец».

Кроме того, о своих «гениях места» на выставке расскажут Педро Карбида Райш, Марьетица Потрч, Леонид Тишков, Лука Витоне, Деймантас Наркявичюс, Эргин Чавушоглу, Хаим Сокол, Аслан Гайсумов.

В рамках выставки традиционно проходят и круглые столы, расписание которых можно узнать на сайте музея. 

Елена и Виктор Воробьевы
Инсталляция «Базар»
1990–2006

Ергин Чавушоглу
«Liminal Crossing / Лиминальный переход»
2009

Наталья Зинцова и Хаим Сокол
«Директивы»
2018

Таус Махачева
«Вабабай! Вададай!»
2015-2018

Юнес Баба-Али
«Без названия»

Вадим Фишкин
«Словарь воображаемых мест»