Выставка «Майкл Джексон. На стене» открылась в Национальной портретной галерее Лондона. Здесь представили изображения короля поп-музыки, выполненные звездами современного искусства.

Архангел, пришелец с четырьмя глазами, человек-маска, король-рыцарь на коне — таким Майкла Джексона увидели современные художники.

Двадцать девятого августа суперзвезде всех времен исполнилось бы 60 лет. Юбилейную выставку курирует сам директор галереи Николас Каллинан. Первым художником, увековечившим Майкла Джексона, был Энди Уорхол. В 1984 году, когда был сделан портрет, Джексон выпустил свой знаменитый видеоклип «Триллер», длившийся 14 минут и сделавший его кумиром миллионов людей во всем мире. Та уорхоловская работа с 25-летним Джексоном встала в один ряд с его же каноническими образами звезд массовой культуры, от Мэрилин Монро до Мадонны. А последним портретистом Джексона был афроамериканский художник Кьянде Уайли (недавно он написал картину и с Бараком Обамой), изобразивший короля поп-музыки на коне в рыцарских латах по мотивам парадного портрета Филиппа II кисти Рубенса. Портрет был начат за месяц до смерти певца и закончен уже посмертно.

Певец вдохновлял и многих других художников. Фотограф Дэвид Лашапель, например, увидел в Джексоне современного святого, Кэтрин Опи сняла его фотографию на столике Элизабет Тейлор, а Кит Харинг нарисовал его портрет в стиле граффити. Кроме того, среди сорока восьми авторов на выставке, посвятивших свои работы Джексону, — Майкл Крэйг-Мартин, Иза Генцкен, Айзек Джулиан, Пол Маккарти, Грейсон Перри, Гэри Хьюм.

Andy Warhol
«Michael Jackson»
1984

Keith Haring
«Untitled»
1984

David LaChapelle
«An illuminating path»
1998

Faith Ringgold
«Who’s Bad?»
1998

Isa Genzken
«Wind / Michael / David»
2009

Kehinde Wiley
«Equestrian Portrait of King Philip II / Michael Jackson»
2010

Catherine Opie
«700 Nimes Road, Bedside Table»
2010-2011

Graham Dolphin
«Thriller / Black and White»
2017

Michael Craig-Martin
«Michael Jackson»
2018