В китайской провинции Гуандун завершилось строительство Дома оперы по проекту Пекинского института архитектурного дизайна (BIAD). Здание, расположенное в городском округе Чжухай, уже называют главной новой достопримечательностью региона.

Сооружение представляет собой две изогнутые полупрозрачные конструкции, напоминающие по форме морские раковины. Это впечатление усиливает расположение постройки на берегу реки Чжуцзян, или Жемчужной реки, третьей по величине водной артерии Китая. Комплекс площадью 59 тыс. кв. м включает в себя оперный театр на 1,5 тыс. зрительских мест, а также многофункциональный зал на 550 мест и театр под открытым небом, рассчитанный на 350 человек.

Интерьер зала оперного театра выполнен из натуральных материалов, главным образом из дерева. Места для зрителей, сцена и оркестровая яма визуально отделены друг от друга при помощи световых пластин, обрамляющих границы каждой зоны. Рельефные стены, напоминающие изгиб морских волн, поглощают шумы и усиливают акустику, а потолок, декорированный под звездное небо, оборудован самым современным световым оборудованием, отмечают создатели проекта. 

Дом оперы в Чжухае не первый подобный объект, реализованный с начала этого года в Азии. Весной в тайваньском Гаосюне завершилось строительство крупнейшего в мире центра исполнительских искусств по проекту голландского архитектурного бюро Mecanoo. Масштабное сооружение расположено на месте бывшей военной базы и сливается с холмистым рельефом острова. Комплекс общей площадью 141 тыс. кв. м объединил под одной крышей пять больших площадок, включая оперный театр на 2,2 тыс. зрителей.