До 15 сентября в миланском Музее Триеннале проходит выставка-ретроспектива, посвященная творчеству итальянского архитектора и дизайнера Освальдо Борсани. Борсани родился в 1911 году и уже в 1933 в рамках Миланской триеннале продемонстрировал свой первый проект «Casa Minima». Получив диплом архитектора в Миланском политехническом университете, Борсани устроился в мебельную мастерскую своего отца Atelier Varedo, а в 1953 году вместе с братом Фульдженцио основал мебельный бренд Tecno. Мебель Tecno быстро стала популярной: она была легкой, яркой, функциональной и отвечала всем принципам послевоенного модернизма.

На выставке в Музее Триеннале можно увидеть более трехсот объектов, созданных Освальдо Борсани за свою плодотворную жизнь. Организаторы выставки пригласили в качестве куратора знаменитого британского архитектора Нормана Фостера, который не раз сотрудничал с Борсани и создавал предметы для Tecno. Вместе с внуком архитектора, Томмазо Фантони, Фостер построил легкую и прочную конструкцию из деревянных решеток, на которой разместил изящные стулья и столы на тонких ножках, функциональные креденцы и серванты, технологичные кресла-шезлонги и другие хиты Tecno.

Помимо предметов по дизайну самого Борсани здесь представлены также вещи, созданные совместно с другими дизайнерами и художниками (Джо Помодоро, Роберто Криппой, Лучо Фонтаной), а также особо любимые архитектором работы коллег по цеху, таких как Джо Понти и Вико Маджистретти. Экспозицию дополняет подборка эскизов, чертежей и фотографий из архива семьи Борсани.