В японском городе Нагоя завершилось строительство офисного здания с деревянными фасадами. Необычное сооружение, в котором разместился филиал банка Hekikai Shinkin Bank, разработало бюро прославленного архитектора Кенго Кумы.

Фасад представляет собой семиэтажный стеклянный объем, который облицован множеством тонких планок из ацетилированной древесины Accoya®. Планки по диагонали прикреплены к внешним стенам, а по всему периметру комплекса высажены высокие деревья. Благодаря такой структуре архитекторы создали эффект присутствия в японском лесу, который усиливает контрастная окружающая застройка — модернистские башни и современные бизнес-центры в стиле хай-тек.

Кенго Кума не впервые применяет подобные фасады в своих работах. Ранее его бюро Kengo Kuma & Associates совместно с датским бюро Cornelius + Vöge, ландшафтной фирмой MASU Planning и инженерной компанией Eduard Troelsgård разработало проект музея Ганса Христиана Андерсена в датском Оденсе. Его концепция предполагает строительство на площади 6 тыс. кв. м лабиринта из живой изгороди и цилиндрических стеклянных объемов, которые украшены решетчатыми деревянными рамами.