В португальском Алгарви завершилось строительство часовни Hillside по проекту известного архитектора, лауреата Притцкеровской премии Алвару Сизы Виейры. Постройка, которую сам автор называет примером «чистой архитектуры», расположилась в небольшой деревне Монте-да-Шарнека, на вершине холма, так что добраться до нее можно только пешком. И в этом есть известный символизм — дорога к храму не бывает простой.

Часовня представляет собой одноэтажное здание, построенное из кирпича, известняка и отделанное керамикой. Здесь нет ни электричества, ни отопления, ни водопровода, вместо них — солнечный свет и естественная вентиляция, которую обеспечивают специальные отверстия в стенах и крыше. Алвару Сиза разработал не только архитектурный проект часовни — ему же принадлежат три настенные росписи на керамической плитке, изображающие рождение, крещение и смерть Иисуса Христа. Кроме того, архитектор спроектировал деревянные скамейки и алтарный крест.

Часовня Hillside не единственная постройка на территории Монте-де-Шарнеки. Кроме нее здесь восстановлены семь жилых домов, представляющих традиционную архитектуру Португалии. А в 2021 году в деревне планируется открыть информационный центр Монте-да-Шанека по проекту Сизы. Все проекты финансируют частные инвесторы из Швейцарии и США.