Гигантское дерево-шатер появилось в холле центрального железнодорожного вокзала Цюриха. Его автор — прославленный бразильский скульптор Эрнесту Нету.

Пятидесятичетырехлетний Нету — один из самых значимых латиноамериканских художников нашего времени, чьи масштабные работы, созданные под влиянием минимализма, концептуального искусства и арте повера, с успехом колесят по миру, от парижского Центра Помпиду до Музея Гуггенхайма в Нью-Йорке. Его страсть последних лет — этнические ремесла и духовное единение с природой коренных народностей Амазонки, представители которых зачастую становятся соавторами скульптора. Ими был вдохновлен шатер для медитаций, ставший центральным объектом основного проекта Венецианской биеннале в прошлом году. Вместе с ремесленниками, живущими на границе Бразилии и Перу, Нету был создан и этот объект для Цюриха.

Скульптура «GaiaMotherTree» связана вручную из полос хлопковой ткани, украшенных цветными орнаментами. Сверху она напоминает крону дерева с каплевидными элементами, наполненными ароматными специями и листьями. Снизу — огромный шатер, где разместили зону отдыха для пассажиров, а также планируют устраивать музыкальные программы для детей и взрослых.

Photo: Niels Fabaek/Kunsten Museum of Modern Art, Aalborg