Природа и время — лучшие дизайнеры, говорят на Востоке. Применить это нехитрое правило на практике решили архитекторы из китайского бюро AD Architecture, которые спроектировали свой офис в одном из старых административных зданий в Шаньтоу. Идея проекта — создать максимально комфортное рабочее пространство, свободное от перегородок, лишней мебели, предметов декора и любой другой «новизны».

В основе дизайна офиса — черный цвет, который, взаимодействуя с солнцем, воздухом, пространством и редкими арт-объектами, каждый раз предстает в буквальном смысле в новом свете. Офис, организованный по принципу open space, кажется лабораторией по производству идей для преобразования мира, где главный инструмент — человеческое воображение, а значит, любые украшательства здесь ни к чему. Кирпичные стены и старые деревянные двери выкрашены в черный цвет и отделаны стальными панелями, бетонные полы «раскрыты», свободное пространство зонируют небольшие перегородки из матового стекла и арт-объекты в форме черных камней.

Архитекторы сохранили оригинальную структуру здания, усилив посредством света связи между человеком и природой. Так, панорамные окна офиса обращены в открытый внутренний двор, благодаря чему в затененных помещениях присутствует солнечный свет. Самое интересное место в офисе — маленький чердак с исполинской статуей человека, обращенного в сторону входной двери и как бы приглашающего всех гостей студии к сотрудничеству. Другой арт-объект — шар из железных проводов, установленный здесь же, — символизирует процесс творчества: провода переплетаются друг с другом подобно мыслям дизайнеров.