Выставка «Стив МакКарри. Нерассказанная история» откроется 4 июля в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре. Она включит около восьмидесяти работ прославленного фотографа.

Когда летом 1985 года журнал National Geographic поместил на обложку снимок афганской девочки-беженки из лагеря в Пакистане, Стив МакKарри, вероятно, и стал самым знаменитым фоторепортером планеты. Портрет, растиражированный позже в немыслимом количестве, на долгие годы стал самой узнаваемой фотографией в мире — его художественную ценность и притягательность даже сопоставляли с Джокондой, а многолетний промоушен поддерживали сам фотограф и опубликовавший фото журнал: много лет они занимались поисками героини.

Кроме ставшей действительно легендарной «афганской серии», многие другие работы МакKарри также получили широкую известность благодаря его интересу к жизни стран третьего мира, редко оказывавшихся в фокусе медиа. Он снимал в Африке и джунглях Латинской Америки, в Новой Зеландии и на маленьких островах по всему миру. Фотографии по достоинству оценили не только профессиональные конкурсы — выставки его работ проходили во многих музеях разных стран, а одна из последних состоялась в 2015 году в Эрмитаже. Ее куратор Дмитрий Озерков и сегодня выступает в том же качестве, но уже в московском музее, куда привезут и «афганскую девочку», и работы из студии Маккарри.

Стив МакКарри в Тайланде
Январь 2007

Стив МакКарри
«Баклан, попавший в нефтяное пятно у берегов Саудовской Аравии»
1991

Стив МакКарри
«Фотограф-портретист», Кабул, Афганистан, 1992
«Шарбат Гула. Афганская девочка», лагерь беженцев Насир-Баг недалеко от Пешаварa, Пакистан, 1984

Стив МакКарри
«Женщины в магазине обуви»
Кабул, Афганистан
1992

Стив МакКарри
«Монахи на Золотой скале»
Кьяикто, Мьянма
1994

Стив МакКарри
«Паломник в монастыре Дранго»
Кхам, Тибет
1999

Стив МакКарри
«Тренировка шаолиньских монахов»
Чжэнчжоу, Китай
2004

Стив МакКарри
«Мальчик в прыжке»
Джодхпур, Раджастан, Индия
2007