В Тель-Авиве построят жилой небоскреб в стиле Баухауз по проекту китайско-австрийского архитектурного бюро Penda. 116-метровая башня будет выполнена из белого кирпича.

Строгую конструкцию дополнят большие арки и каскадные геометричные террасы, ритмично скомпонованные по всей высоте дома. Такая открытая структура здания, по мнению архитекторов, отсылает к традициям израильской архитектуры и отвечает жаркому средиземноморскому климату Тель-Авива.

Архитекторы предусмотрели два типа террас: крытые и открытые. Первые будут обеспечивать защиту от прямых солнечных лучей, вторые подойдут для создания здесь круглогодичных мини-садов.

В 18-этажной башне площадью 17,5 тыс. кв. м разместятся апартаменты и двухуровневые пентхаусы с видами на старый город. Местные власти обещают, что строительство башни начнется уже в следующем году и будет курироваться австрийским подразделением Penda.

Баухауз — традиционный для Тель-Авива стиль массовой жилой застройки. В центральной части города (Белый город) сегодня сохранилось около 4 тысяч таких домов, которые, как правило, выполнены из бетона или выкрашенного в белый цвет кирпича. Все они были построены в 1920–1950-е годы и включены в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.