В голландском городе Эйндховен построят первый в мире коммерческий жилой комплекс, созданный при помощи 3D-печати. Его проектированием занимается консорциум из нескольких государственных и частных организаций, включая Технологический университет Эйндховена, а также крупную инженерную компанию Witteveen + Bos. Проект включает пять отдельных домов, первый из которых планируется построить уже в этом году, а ввести в эксплуатацию — в 2019-м.

Пилотный дом будет представлять собой одноэтажную конструкцию общей площадью 95 кв. м с тремя комнатами. Остальные здания будут многоэтажными. Все дома по форме напоминают эллипсовидные камни, вписанные в природный ландшафт. Несущие конструкции для первого дома будут напечатаны в университете, производство остальных запланировано на месте.

Это не первый опыт Технологического университета Эйндховена в области развития 3D-печати. Так, в прошлом году при помощи этой технологии в голландском городе Гемерт напечатали и возвели первый в мире бетонный мост, а в начале 2018-го в Амстердаме был достроен 12-метровый металлический мост. В университете заявляют, что в ближайшие годы технология трехмерной печати станет одной из самых востребованных в жилищном строительстве: производство печатных домов быстрее и дешевле традиционных, — кроме того, отказ от использования цемента приведет к уменьшению выбросов углекислого газа.