В китайском городе Тайчжоу (провинция Чжэцзян) завершилась масштабная реконструкция бывшего заводского здания по проекту шанхайской архитектурной студии Atelier Deshaus. В ближайшие месяцы здесь откроется Музей современного искусства, который станет частью нового культурного пространства на месте бывшего фабрично-заводского комплекса.

Здание музея состоит из восьми выставочных залов общей площадью 2,4 тыс. кв. м. Здание целиком отливали на месте — отсюда монолитность и характерная неровность стен. Для того чтобы создать ощущение такой же монолитности внутри и сформировать непрерывное пространство, архитекторы расположили этажи в шахматном порядке. Таким образом, зрители смогут одновременно наблюдать за тем, что происходит на разных уровнях.

Посетители будут попадать в здание через вестибюль, который примыкает к большой площади перед музеем. В центре первого этажа расположен большой холл, который задуман как место проведения публичных мероприятий. Кроме того, здесь разместятся кафе и магазин сувениров. Остальные этажи займут галереи, соединенные спиралевидной лестницей. Для главного выставочного зала предназначен весь верхний этаж, откуда открывается панорамный вид на горы и жилые кварталы Тайчжоу.