В Хьюстоне открылось новое здание Школы искусств Glassell по проекту американского архитектурного бюро Steven Holl Architects. Его строительство — первый этап масштабной реконструкции Музея изящных искусств, которая рассчитана до 2020 года и обойдется бюджету в $450 млн.

На протяжении почти полувека в школе Glassell обучаются дети, студенты, а также профессиональные художники, которые приезжают сюда со всей страны. Именно поэтому главной задачей архитекторов стало расширение существующего пространства и создание дополнительных условий для учебного процесса.

Площадь нового строения вдвое превышает размеры снесенного здания школы. Здесь оборудовано 30 студий, выставочные галереи, актовый зал, кафе и пространства для неформального общения учащихся. Главное из них — большая бетонная лестница в центре холла, ведущая на крышу с собственным садом. По словам архитекторов, лестница также может использоваться как место для публичных мероприятий — лекций, кинопоказов, мастер-классов.

Трехэтажное здание выполнено из наклонных бетонных панелей, которые перемежаются большими асимметричными окнами из полупрозрачного стекла. Постройка имеет L-образную форму и обращена фасадом к бульвару Монтроуз — здесь архитекторы создали открытую площадь, которая прилегает к Саду скульптур, спроектированному Исаму Ногучи. На площади высажены деревья, установлен фонтан, организованы места для отдыха студентов и преподавателей.

Два других здания музейного комплекса пока находятся в процессе строительства. Центр реставрации Фонда Сары Кэмпбелл Блаффер, созданный по проекту студии Lake | Flato Architects, откроется этой зимой, а корпус Нэнси и Рича Киндер, спроектированный бюро Стивена Холла, — в начале 2020 года.