Нью-йоркская Marianne Boesky Gallery (@marianneboeskygallery) анонсировала выставку «Каменная планета» арт-дуэта The Haas Brothers. Братья-близнецы Николаи и Саймон Хаас прославились своими коллаборациями в области дизайна, кино и моды, а также серией скульптур «Afreaks», для создания которой они привлекли южноафриканских ремесленниц. Их работы находятся в коллекциях LACMA, Метрополитен и Smithsonian Design. В пространстве галереи Boesky West в Аспене покажут их эксперименты с природными материалами, в частности с камнем и бронзой.


Участники StudioDRIFT (@studio.drift) говорят про себя, что они смешивают природу с технологиями и наукой. В результате получаются арт-объекты, которые показывает сейчас амстердамский Стеделек на выставке «Закодированная природа». В одном из 16 залов с экспозицией можно увидеть этот экспонат «Flylight», самый большой в одноименной серии.


В Adjaye Associates (@adjayeassociates) сообщили, что теперь совместный проект бюро Дэвида Аджайе и Олафура Элиассона павильон «Ваш черный горизонт», представленный на Венецианской биеннале в 2005 году, установлен на острове Лопуд в Хорватии.


В 2005 году Бэнкси похулиганил не где-нибудь, а в Британском музее (@britishmuseum), и оставил эту «наскальную» роспись и даже присвоил ей идентификационный номер. Интересно, что музейщики не заметили эту шалость и узнали о ней несколько дней спустя через сайт граффити-художника. Этой осенью он вернется в музей уже легально, представив свою работу на выставке «IObject», посвященной истории мировых протестов.


Бывшая военнослужащая американской армии Челси Мэннинг, причастная к сливу секретных документов WikiLeaks, пока находилась в заключении, прошла процедуру по смене пола. Кроме того, в тюрьме ее нельзя было фотографировать, и эти портреты были созданы Хизер Дьюи-Хагборг на основе ДНК. Сейчас их можно увидеть на выставке «Будущее начинается здесь» в Музее Виктории и Альберта (@vamuseum).


Еще один стрит-арт художник, JR (@jr), ставший в последнее время известным не только в арт-, но и кинематографическом сообществе после совместного с Аньес Варда фильма «Лица, деревни», анонсировал свой новый проект для Бруклинского музея.


Американский архитектор-деконструктивист Даниэль Либескинд в своем инстаграм (@daniellibeskind) сообщил, что со следующей пятницы в рамках 16-й Архитектурной биеннале в Венеции на выставке «Время. Пространство. Бытие» можно будет увидеть его проект «Facing Gaia» в Giardini Marinaressa.


Бюро Zaha Hadid Architects (@zahahadidarchitects) номинировано на премию The Plan Awards 2018 в номинации «Реновация» за этот проект Port House, в ходе работы над которым старое здание пожарной станции в Антверпене было переделано в штаб-квартиру порта.


Фотограф из Ливана Лара Занкуль, создавая свои сюрреалистические работы, не прибегает к фотошопу, а выстраивает образы по-настоящему. Одной такой работой под названием «Невиданное» поделились в Saatchi Gallery (@saatchi_gallery).


Культовая акула Дэмиена Херста (@damienhirst) и его объекты из серии «Spot» стали главными элементами дизайна в баре Palms в Лас-Вегасе. Как говорит сам художник, владельцы заведения, в чьей коллекции находятся эти произведения и которых он знает много лет, спрашивали его разрешения на этот счет. Как можно видеть, Херст совершенно не возражал — более того, он доволен результатом.