«Нет дверей — нет платы за вход!» — своеобразный девиз триеннале скульптуры Bad RagARTz в швейцарском курортном городке Бад-Рагац и лихтенштейнском Вадуце, открывшейся 5 мая: 77 художников из 17 стран на фоне гор и озер показывают более 400 своих работ.

Раз в три года в Европе происходит настоящее паблик-арт нашествие: только что открылись две триеннале в Бельгии с большим количеством объектов и скульптур в публичных местах — в Брюгге и на бельгийском побережье Северного моря, а следом за ними в Лихтенштейне и центре швейцарского региона Зарганс «расцвел» крупнейший в Европе парк скульптур.

Выставка Bad RagARTz в этом году проводится в седьмой раз, и для привлечения арт-туристов в эти места выделено 2,5 миллиона швейцарских франков — именно таков бюджет фестиваля. Как отмечают организаторы, у смотра нет определенной темы, но есть желание, чтобы произведения искусства вступали в диалог с окружающим ландшафтом и зрителями.

Серди участников этого года — Армин Герингер, Алехандро Мондриа, Оваис Хусайн, Сибил Паше, Хельга Вокенхубер, Джо Помодоро, Сильвио Сантини, Марк Мозер и другие художники.

Schneck

Herbert Stehle

Thomas Roethel

Sibylle Pasche

Mazenauer Graf

Jörg Plickat 

Marc Moser

Marcel Bernet

Carla Hohmeister 

Riccardo Cordero 

Kubach & Kropp

Helidon Xhixha

Kan Yasuda

Lukas Hofkunst 

Hubert Schwitter

Gil Topaz

Gil Topaz

Shimmi Schadegg

Ewerdt Hilgemann

Helga Vockenhuber

Anna Schmid

Josef Lang 

Heinz Mack 

Helidon Xhixha