Скульптурная триеннале Beaufort 2018 раскинулась на побережье Северного моря на территории Бельгии. Монументальные объекты и инсталляции восемнадцати художников из разных стран можно обнаружить на морском берегу от Де-Панне до Кнокке-Хейст.

Почти одновременно с Триеннале современного искусства и архитектуры в Брюгге в приморской части Фландрии открылся другой художественно-туристический аттракцион — триеннале Beaufort 2018. Смотр здесь проводится с 2003 года и, бесспорно, способствует развитию туризма на не самом теплом берегу в мире: как правило, в эту область Бельгии приезжают не для купания, а лишь для принятия солнечных ванн в довольно короткий период и оздоровительных процедур в местных санаториях. Триеннале же подстегивает к арт-круизингу по всей береговой линии — все работы эффектны и уникальны, созданы специально для показа в этих местах.

Так или иначе, основной темой триеннале всегда остается море и всё, что с ним связано. В этом сезоне художников пригласили поразмышлять о роли памятников в устройстве приморских городов.

Среди участников этого года — Райан Гандер, Каде Аттья, Сюй Чжэнь, Джейсон Додж, Жан-Франсуа Фурту и другие.

Jean-Francois Fourtou
«Beach Castle»
Knokke

Simon Dybbroe Moller
«The Navigator Monument» 
Middelkerke

Xu Zhen
«Eternity — Poseidon»
De Haan

Jos de Gruyter & Harald Thys
«De Drie Wijsneuzen van De Panne / Three Wise Noses of De Panne»
foto: Jimmy Kets

Nina Beier
«Men» 
Nieuwpoort

Stief DeSmet
«Monument for a Wullok»
Oostende

Anne Duk Hee Jordan
«I Traveled 1.8 Million Years To Be With You»
Zeebrugge