Британское архитектурное бюро Foster + Partners разработало проект новой штаб-квартиры для китайской компании DJI, которая специализируется на производстве беспилотных летательных аппаратов — их широко используют кинематографисты и архитектурные фотографы по всему миру. Инновационный центр появится в городе Шэньчжэнь, на юге Китая, и займет целый квартал.

Комплекс будет состоять из двух равновеликих башен, выполненных из прямоугольных стеклянных блоков в стальных рамах и установленных на мощном стальном каркасе. В башнях расположатся научно-исследовательские лаборатории, офисы, зоны отдыха с зимними садами, а также демонстрационные площадки для показа новейших разработок DJI. Для этого, в частности, предназначен небольшой металлический мост, который соединяет две башни на высоте в несколько десятков метров.

Компания Нормана Фостера называет свой проект штаб-квартиры DJI одним из самых интересных кейсов последнего времени. Беспилотные летательные аппараты уже в ближайшие годы резко изменят городскую среду и методы проектирования зданий, уверены в Foster + Partners. Дроны дают возможность видеть здания сверху и, таким образом, меняют наше восприятие архитектуры.

Создание инновационного центра для DJI не единственный за последние годы пример сотрудничества Foster + Partners с крупными международными корпорациями. Ранее компания спроектировала здание европейской штаб-квартиры компании Bloomberg. Комплекс, состоящий из двух девятиэтажных зданий, соединенных мостами-переходами, занимает целый квартал в самом центре города, рядом с Банком Англии и Собором Святого Павла. Мосты образуют пешеходную аркаду на Уотлинг-стрит.