В Копенгагене завершилось строительство одного из самых известных европейских долгостроев — нового здания Датского архитектурного центра (DAC) по проекту нидерландского бюро ОМА. Работа по его созданию началась еще в 2006 году. Сегодня это один из лучших в Дании примеров современного многофункционального здания, являющегося одновременно не только одной из крупнейших в городе выставочных площадок, но и научным, образовательным, культурным центром.

Сооружение площадью 27 тыс. кв. м расположено на сложном участке — он занимает часть гавани, которую разделяет большая оживленная улица. Комплекс под названием The Blox представляет собой сложную конструкцию из множества прямоугольных стеклянных объемов в один или два этажа, установленных друг на друга. Благодаря этому посетители Центра могут наблюдать за работой его сотрудников в реальном времени.

Внутри центрального блока оборудовано большое выставочное пространство, окруженное офисами и административными помещениями. Выше находится городской инновационный инкубатор, резидентами которого стали ведущие датские компании в области проектирования и строительства — Gehl Architects, 3XN Architects, Датский дизайн-центр, а также Институт городских экономических исследований. Кроме того, в здании действуют кафе, книжный магазин, фитнес-центр, ресторан. На верхних этажах расположены двадцать две квартиры.

Датский архитектурный центр, занимающийся исследованиями в области архитектуры, дизайна и городского планирования, был открыт в Копенгагене в 1985 году по инициативе фонда Realdania. Он разместился в одном из бывших доков XIX века в районе Кристиансхаун. В начале 2000-х годов было принято решение о строительстве нового здания Центра по проекту ОМА.