Следом за музеем современного искусства Zeitz MOCAA, открывшемся в Кейптауне в конце прошлого года, 28 апреля здесь начнет работу новая институция — частный музей Norval Foundation. В его основе — крупнейшее собрание южноафриканского искусства XX–XXI веков семьи Норваль.

Свою коллекцию семья Норваль собрала за последние двадцать лет. В нее вошли несколько частных собраний, выкупленных ими целиком (среди них, например, архив модерниста Алексиса Преллера), а также работы, которые меценаты заказывали непосредственно художникам. В собрание входят крупные блоки работ всех местных художников, добившихся международной славы, от Жерара Секото и Джорджа Пембо до Уильяма Кентриджа, любимца биеннале всех мастей, чья крупная выставка проходила в 2011 году в музее «Гараж».

Здание нового музея построило бостонское архитектурное бюро DHK Architects. Это современный трехэтажный павильон из стекла и бетона с садом скульптур и видами на местные виноградники. Кроме музея, в здании разместились ресторан и апартаменты на верхнем этаже с доступом в экспозиционные залы. Апартаменты предназначены как для художников, которые будут работать в арт-резиденции институции, так и для сдачи внаем посетителям, желающим провести «ночь в музее».

Norval Foundation открывается сразу тремя выставками. Одна из них посвящена ремесленным традициям ЮАР, которые используют современные художники, другая — духовным практикам, распространенным в стране. Третья — двойная ретроспектива скульпторов Сиднея Кумало и Эзрома Легае.