В Гаосюне — третьем по величине городе Тайваня — завершилось строительство крупнейшего в мире центра исполнительских искусств, официально он откроется в октябре. Комплекс, созданный по проекту голландского архитектурного бюро Mecanoo, призван стать новым символом города, который исторически развивался как портовый и промышленный центр страны.

Здание расположилось на месте бывшей учебной военной базы, и в этом есть известный символизм: сегодня власти делают ставку на мягкую силу — искусство, культуру и туризм, и именно они должны стать главным драйвером развития Гаосюня и всего Тайваня.

Центр исполнительских искусств площадью 141 тыс. кв. м — это пять больших площадок под одной крышей. Его форма повторяет холмистый рельеф острова. В состав комплекса входит оперный театр на 2200 зрителей, концертный зал на 2000 мест, оборудованный уникальным органом из 9000 труб, 470-местный зал для концертов камерной музыки и сольных выступлений, трансформирующийся зал для танцевальных представлений и китайской оперы, вмещающий до 1200 человек.

Самый большой зал рассчитан на 20 тыс. человек — он расположен в боковом крыле комплекса, связывающем здание с парковой зоной. Как сообщается, на территории центра будет разбит субтропический парк площадью 470 тыс. кв. м, который станет крупнейшей зеленой зоной Гаосюня.