На трех аукционах, которые состоятся в мае и июне в Нью-Йорке и Лондоне, Christie’s выставит сразу три музейного уровня работы русских авангардистов Казимира Малевича и Василия Кандинского. За все три аукционный дом может выручить около $100 млн.

Самый главный из анонсированных лотов — «Супрематическая композиция» Малевича, наделавшая немало шума еще в 2008-м. Тогда, фактически в разгар кризиса, полотно было куплено на аукционе Sotheby’s за рекордные $60 млн практически без торга неизвестным покупателем по телефону. Картина была хорошо известна и имела выдающийся провенанс (перед продажей хранилась в музее Stedelijk в Амстердаме и была отсужена наследниками художника), так что на ее очередное появление на рынке возлагают еще большие надежды. Дом надеется выручить за нее 15 мая в Нью-Йорке не менее $70 млн.

Другая работа Малевича — «Пейзаж» — будет выставлена на торги 20 июня в Лондоне. Эта ранняя, почти фигуративная работа 1911 года имеет с «Супрематической композицией» схожую судьбу. Она также экспонировалась в Германии в 1927 году, также осталась там после выставки, позже попала в музей (в этом случае Художественный музей Базеля), была отсужена наследниками, но продана в частном порядке. Из частной коллекции произведение и появится на аукционе с эстимейтом £7–10 млн.

Также на торгах Christie’s, как мы писали ранее, появится другой герой русского авангарда Василий Кандинский. Его «Зимний горный этюд» 1908 года, оцененный в $3–5 млн, будет продан в составе коллекции Пегги и Дэвида Рокфеллер вечером 8 мая в Нью-Йорке.

Казимир Малевич
«Супрематическая композиция»

Казимир Малевич
«Пейзаж»

Василий Кандинский
«Зимний горный этюд»