Современные офисы больших корпораций всё меньше напоминают неприступные дворцы за огромными дверями и кордоном охраны. Постепенно они становятся частью городского пространства, доступного и удобного для всех жителей. Один из таких примеров появился в Турине, на родине знаменитой компании Lavazza, где в середине апреля открылась новая штаб-квартира итальянского кофейного гиганта. Здание, разработанное архитектурным бюро Cino Zucchi Architetti, получило название Nuvola, что переводится с итальянского как «облако». Благодаря прозрачному стилобату легкая зеркальная конструкция действительно словно висит в воздухе.

Новая штаб-квартира Lavazza, занимающая целый квартал в центре Турина, — пример мультифункционального градообразующего пространства. В здании площадью свыше 30 тыс. кв. м расположен не только офис компании, но и ресторан высокой кухни, а также большое общественное пространство La Centrale, предназначенное для проведения гастрономических, музыкальных и научных фестивалей, концертов, лекций.

Отдельный блок комплекса занимает интерактивный музей кофе, посвященный истории и технологии производства этого напитка, а также семье Луиджи Лаваццы. В соседнем корпусе находится учебный кампус Института прикладного искусства и дизайна (IAAD).

Комплекс расположен на старинной городской площади, где сохранились остатки раннехристианской базилики — они были обнаружены в 2014 году, когда начались работы по строительству здания. Отсюда возникла концепция новой штаб-квартиры Lavazza — инновационный комплекс, вписанный в исторический контекст города. По словам нынешних руководителей компании, эта идея отлично иллюстрирует подход семьи Лавацца к ведению бизнеса: развивать технологии производства, сохраняя традиции.