В следующем году в Каунасе начнется строительство одного из крупнейших инфраструктурных проектов Литвы — Национального научно-инновационного центра, или сокращенно Острова науки. Комплекс спроектировало испано-австралийское бюро SMAR Architecture Studio, выбранное местными властями по результатам международного конкурса.

Новый научный центр стоимостью €25 млн расположится на участке 33 га на острове Нямунас. Он находится всего в нескольких минутах ходьбы от исторического центра Каунаса, где сосредоточено большинство учебных заведений города. 

«Движущей силой» дизайна комплекса основатель и креативный директор SMAR Architecture Studio Фернандо Херес назвал уникальный ландшафт острова, который будет сливаться с плавными линиями здания. Для этого архитекторы намерены усадить конструкцию как можно глубже, так, чтобы парк «вошел» в тело здания. В центре будут действовать три выставочные галереи с постоянными экспозициями, виртуальный планетарий, ивент-пространства, экспериментариум, торговые помещения, кафе, административный блок. На отражающей крыше расположатся концертные и лекционные площадки, места для отдыха.

При создании детального проекта и технической документации центра SMAR будет сотрудничать с литовскими архитекторами из UAB Architektų biuras G. Natkevičius ir partneriai. Остров науки откроется в 2021 году, накануне объявления Каунаса культурной столицей Европы в 2022 году. Литовские власти рассчитывают, что он станет новым европейским центром науки, культуры и туризма.