В центре Сан-Франциско открылся новый отель Proper, спроектированный звездой американского интерьерного дизайна Келли Уирстлер. Эклектичные интерьеры лобби с высоким потолком, ресторана и ста тридцати одной комнаты обставлены смесью винтажной и современной мебели и отделаны разнообразными, порой контрастными тканями и обоями. «Моей целью было передать атмосферу классического европейского салона-гостиной с его утонченностью, продуманными деталями и чувственными акцентами», — отмечает Уирстлер, рассказывая об обстановке лобби. Результат — интеллектуальный коллаж, в котором модернистские предметы нашли себе место рядом с викторианскими цветочными узорами, а мебель в стиле Венских мастерских отлично чувствует себя по соседству с кубистскими картинами и вазами. Предметы искусства — важная часть обстановки: живопись, графика и рельефы заполняют белые стены и своим присутствием «оправдывают» необычайную высоту потолка.

Разрабатывая интерьер ресторана Villon, дизайнер «держала в уме» творчество художника-кубиста Жака Вийона, брата Марселя Дюшана. Здесь больше геометрии и меньше кудрявых орнаментов, но так же, как и в лобби, заметен эклектичный подход и интерес к дизайну начала XX века. Другой ресторан отеля, Gilda, Уирстлер оформила в красных, розовых и оранжевых тонах. На фоне панорамных окон с впечатляющим видом на город она расставила крупные кресла и диваны с броской, цепляющий взгляд обивкой.

Активная игра контрастными, насыщенными орнаментами, которая особенно заметна в отделке комнат, — один из любимых приемов бесстрашной Уирстлер: она не боится одновременно использовать клетку, полоску, зигзаги, ромбы и мелкий цветочный узор. Удача любит смелых: интерьеры отеля, несмотря на свою насыщенность, не кажутся душными или перегруженными, а знатоки искусства и дизайна XX века оценят подборку винтажа и арт-объектов.