Архитектурное бюро Даниэля Либескинда Studio Libeskind разработало проект дома в рамках масштабного жилого комплекса для пожилых людей в Нью-Йорке под названием Sumner Houses. Десятиэтажный многоквартирный дом расположится в центральной части Бруклина — историческом районе Бедфорд-Стайвесант, более известном как Бед-Стай. Белое бетонное здание, напоминающее структуру кристалла, резко контрастирует со старой кирпичной застройкой, которая преобладает в этой части города.

Разработанный Либескиндом дом отличает сложная геометрия: прямоугольная у основания конструкция скашивается к верху, создавая иллюзию трехмерного изображения. Это ощущение усиливают фасады, разрезанные диагональными полосами. А благодаря панорамному остеклению и открытым входным группам здание кажется визуально связанным с улицей. Подобный прием — создание сложных геометрических форм — Studio Libeskind реализует не впервые: похожую структуру имеют строящийся в Литве Центр современного искусства (MAC) и небоскреб Pyramid Tower в Иерусалиме.

В доме площадью 955 кв. м предусмотрено 197 квартир. Во внутреннем дворе Sumner Houses расположится приватный сад и зона для отдыха, кроме того, на прилегающей к дому территории, вдоль бульвара Маркуса Гарви, появятся открытые общественные пространства, доступные не только для жителей, но и для всех прохожих.

Проект, который финансируют власти Нью-Йорка, является частью масштабной городской программы по строительству доступного жилья для пожилых людей.

Несмотря на то, что ранее Studio Libeskind разработала генеральный план реконструкции Всемирного торгового центра, Sumner Houses станет первым зданием бюро в Нью-Йорке. Строительство комплекса начнется в 2020 году.