На 16-й Международной архитектурной биеннале в Венеции в российском павильоне будет проходить групповая выставка «Станция “Россия”». Она посвящена железным дорогам, вокзалам и пассажирам, вещам и людям, заполняющим русский национальный пейзаж. В экспозицию войдут проекты архитекторов, дизайнеров и художников.

Общая тема главной архитектурной выставки мира, сформулированная в этом сезоне кураторами основного проекта Ивонн Фаррелл и Шелли Макнамара, — «Свободное пространство» («Freespace»). И в эту концепцию русский павильон с проектом железнодорожной станции, по мнению кураторов, вполне вписывается: всё, что находится за условными пределами вокзалов, считают они, и есть свободные пространства.

В пяти залах «Станции “Россия”» будут исследовать прошлое, настоящее и будущее вокзалов и железных дорог в архивных материалах и фотографиях, старых и новых макетах, звуковых инсталляциях и видео-арте. Помянут и автора венецианского павильона России, а также архитектора Казанского вокзала в Москве Алексея Щусева.

В первом зале будут рассказывать о самой системе российских железных дорог в видеоинсталляции с инфографикой художника Ардена Вальда.

Во втором, центральном зале павильона разместится «Архитектурное депо» с архивными макетами и фотохроникой, включая воссозданный макет первого вокзала в Павловске (работа архитектурного бюро «Литейная часть — 91» Рафаэля Даянова). Здесь также будут демонстрировать рисунки и объекты Николая Шумакова (Метрогипротранс) из проекта скоростной дороги Москва — Казань и работы «Студии 44», проводившей реновацию сочинского вокзала.

В третьем зале верхнего этажа вспомнят футуристические проекты группы НЭР («Новый элемент расселения») из 1960-х и представят архитектурные решения по реконструкции столичной площади трех вокзалов группы «Горожане/Citizenstudio» и «Studio 911» на фоне граффити Анатолия Акуе.

А этажом ниже, в четвертом и пятом залах, создадут инсталляцию из старых чемоданов и покажут видео «7 дней в 7 минутах» Даниила Зинченко о его путешествии на поезде из Москвы во Владивосток для встречи с дедом.

Павильон России, построенный по проекту архитектора Алексея Щусева в 1914 году
Сады Джардини, Венеция

Даниил Зинченко
«7 дней в 7 минутах»

Даниил Зинченко
«7 дней в 7 минутах»

Рафаэль Даянов
архитектурное бюро «Литейная Часть – 91»
 Макет первого вокзала в Павловске

Николай Шумаков 
Проект скоростной дороги Москва-Казань

Николай Шумаков 
Проект скоростной дороги Москва-Казань

Аркадий Шайхет
Киевский вокзал. Москва
1936

The Crypt of Memories, Station Russia, Venice Architecture Biennale 2018, courtesy the Russian Pavilion, Venice

Dichotomy of Free Space Model, Station Russia, Venice Architecture Biennale 2018, courtesy the Russian Pavilion, Venice

Dichotomy of Free Space Model, Station Russia, Venice Architecture Biennale 2018, courtesy the Russian Pavilion, Venice