Осенью на юге Лондона появится новая площадка современного искусства, которая составит конкуренцию в этом районе Institute of Contemporary Arts (ICA) и South London Gallery. Свою галерею здесь открывает Лондонский художественный колледж Голдсмитс, среди выпускников которого Дэмиен Херст, Сара Лукас, Гэри Хьюм и другие звезды мировой художественной сцены.

Галерея разместится на месте бывших бань Викторианской эпохи. Проект реконструкции и приспособления здания XIX века под новые функции разработала группа молодых британских архитекторов, художников и дизайнеров Assemble. Это не первый их проект в области редевелопмента исторических комплексов — в 2015 году группа получила престижную премию Тернера за реновацию жилого квартала Гранби на юге Ливерпуля.

Предложенная архитекторами концепция предполагает предельно бережное отношение к существующему комплексу — новые корпуса здесь не появятся, зато Assemble обещают сохранить оригинальные купальни XIX века, а также кованые металлические стены. Последние отделят два верхних зала, которые будут контрастировать с остальным пространством галереи — белым и подчеркнуто аскетичным. Главное здание банного комплекса по-прежнему будет использоваться в качестве мастерских студентов колледжа.

Галерея Голдсмитс будет сотрудничать с другими университетскими галереями по всему миру — например, с Институтом Ваттис в Сан-Франциско и Портикус во Франкфурте. Первой выставкой, которая откроется здесь в сентябре, станет проект нью-йоркской художницы Мики Ротенберг, известной своими скульптурами и абсурдистским видео-артом на тему феминизма.