В Венеции объявили параллельную программу 16-й Архитектурной биеннале. В нее вошли 13 международных проектов, которые разместятся в вариативных пространствах по всему городу.

Участники параллельной программы исследовали понятие «свобода» через разные типы пространств, как реальных, так и виртуальных. Среди самых любопытных — экспозиция китайских архитекторов «Across Chinese Cities — The Community». Она будет посвящена различным городским сообществам, которые чаще всего возникают в интернете и постепенно становятся главным экономическим, социальным и культурным драйвером развития мегаполисов. Некоторые из самых успешных кейсов будут показаны в рамках выставки в Венеции.

Другой китайский проект посвящен высотному строительству: здесь соберут двухметровые модели 100 небоскребов, образующих новый тип городского пространства.

Выставка «Borghi of Italy — NO(F)EARTHQUAKE» поднимает тему сохранения и ревитализации итальянских деревень, одна из главных проблем которых уязвимость перед природной стихией, прежде всего землетрясениями. Студенты-архитекторы размышляют о том, как освободить жителей таких деревень от их главного страха — оказаться под руинами.

Проект «Greenhouse Garden Reflect, Project, Connect» объединит выставку, презентацию временного павильона, а также серию воркшопов и мастер-классов, посвященных деревянному строительству и возможностям сохранения окружающей среды в условиях урбанизации.

Прошлогодние лауреаты Притцкеровской премии испанское архитектурное бюро RCR представит свои размышления об утопической архитектуре, а начинающие архитекторы из Латинской Америки расскажут о том, как здесь развиваются города и что общего у архитектуры и современного искусства.

RCR
© Iñigo Bujedo Aguirre

Архитектурная биеннале пройдет в Венеции с 26 мая по 25 ноября 2018 года. Ее кураторы соосновательницы ирландского бюро Grafton Architects Ивонн Фаррелл и Шелли Макнамара сформулировали главную тему как «Свободное пространство» («Freespace»). Участникам выставки предложено исследовать проблему взаимоотношения архитектуры и общества, поднятую два года назад архитектором Алехандро Аравеной. Выставка объединит 71 работу — в их числе как осуществленные, так и нереализованные проекты. Кроме того, кураторы подготовили два специальных проекта. На выставке «Близкая встреча, знакомство с замечательными проектами»/«Close Encounter, meetings with remarkable projects» покажут 16 работ, вдохновленных размышлениями о знаменитых исторических зданиях. Основная экспозиция развернется в 65 национальных павильонах. Как сообщалось ранее, семь стран примут участие в биеннале впервые — это Антигуа и Барбуда, Саудовская Аравия, Гватемала, Ливан, Монголия, Пакистан и Ватикан. Специальный проект биеннале разместится в Арсенале, здесь представят секцию лондонского многоквартирного дома «Робин Гуд Гарденс» (Robin Hood Gardens) 1960-х годов постройки, которая была приобретена Музеем Виктории и Альберта в конце прошлого года.

«Робин Гуд Гарденс» 
1972 
designed by Alison and Peter Smithson 
The Victoria and Albert Museum, London