Аукционный дом Christie’s опубликовал полные каталоги и расписание, вероятно, самых ожидаемых торгов этого года — распродажи коллекции Пегги и Дэвида Рокфеллер. Интригу с содержанием аукционов дом растянул более чем на полгода.

Накалять обстановку и привлекать интерес к произведениям искусства, выставленным на продажу, Christie’s умеет, как никто другой. Едва закончилась кампания по продаже «Спасителя мира» Леонардо да Винчи с чудесным воскрешением полотна из небытия, эпатажным включением его в список лотов аукциона современного искусства и душещипательными видео с роняющими слезы умиления и восторга зрителями на предаукционном показе, как началась планомерная работа с наследием прославленных миллиардеров. Хотя первые вести о «распродаже десятилетия» появились еще в прошлом июне.

Серия аукционов по продаже более чем 2000 лотов пройдет с 1 по 11 мая в Нью-Йорке. Все эти дни часть приятных мелочей — от небольших драгоценностей до фарфоровых фигурок, ламп и мебели — будет продаваться на онлайн-аукционах с эстимейтами от сотни долларов и выше, а более важные вещи, сгруппированные тематически, включены в шесть торгов, которые состоятся 8–10 мая в Рокфеллер-центре.

Самым крупным из оффлайн-торгов, без сомнения, станет вечерний аукцион 8 мая, посвященный импрессионистам и модернистам. У 44 включенных в него лотов практически нет эстимейтов ниже миллиона долларов, при этом 11 из них вошли в каталог в ремаркой «эстимейт по запросу». Наиболее дорогие из них были анонсированы ранее — это «Молодая девушка с корзиной цветов» Пикассо (ожидаемая выручка $90–120 млн), «Одалиска с магнолиями» Матисса ($70–90 млн) и «Кувшинки» Моне ($50–70 млн). Еще две работы — «Гавань Гранкемпа» Сёра и «Вид на вокзал Сан-Лазар в лучах солнца» Моне — дом надеется продать не менее чем за $40 млн каждую.

В числе ранее не анонсированных лотов этого аукциона оказались и два ярких произведения наших соотечественников — Василия Кандинского и Алексея Явленского. Картина первого «Зимний горный этюд» 1908 года оценена в $3–5 млн, а натюрморт «Круглый стол» Явленского — в $3–4 млн.

Diego Rivera
«The Rivals»
1931

Claude Monet
 «Camille assise sur la plage à Trouville» 
1870-1871

Paul Signac
«Antibes / La pinède» 
December 1917

Vincent van Gogh
«Planteuse de betteraves» 
 June 1885

Pablo Picasso
«Pomme» 
1914

Willem de Kooning 
«Untitled XIX» 
1982

Alexej von Jawlensky 
«Mit rundem Tisch»
 circa 1910

Wassily Kandinsky
«Winterstudie mit Berg»
1908

A George II Irish gold freedom-box. Mark of William Currie, Dublin
circa 1754-1756

Two Chelsea porcelain plaice tureens, covers and spoons
circa 1755

A pair of Meissen porcelain models of Golden Orioles
circa 1750

A Chinese export famille rose ‘cockerel’ wine pot and cover, Qianlong period 
circa 1740