Международное архитектурное бюро MVRDV (@mvrdv), отмеченное множеством наград (2018 год только начался, а архитекторы уже получили пять премий), известно своими функциональными и визуально привлекательными частными резиденциями и общественными зданиями. Cреди последних — эффектная библиотека с открытым хранением в Тяньцзине. А пока архитекторы готовятся строить жилой комплекс «Силуэт» в Москве, дизайнер бюро Кирилл Емельянов придал уже построенным зданиям вид пасхальных яиц в честь католической Пасхи.


Известный как художник-«невидимка» Лю Болин в своей работе использует технику «творческого камуфляжа»: микс из живописи, боди-арта и фотографии. В результате персонаж сливается с окружающими его неодушевленными предметами. Несколько лет назад он отправился в путешествие по Италии, и первой остановкой стала римская Галерея Боргезе (@galleriaborgheseufficiale), где он вписал себя в скульптуру Антонио Кановы «Полина Бонапарт в образе победоносной Венеры». Cейчас результаты его остановок у выдающихся произведений из итальянских собраний можно увидеть на выставке «Невидимый человек» в римском Complesso del Vittoriano — Ala Brasini.


На этой неделе коллекционеры и арт-деятели со всего мира встретились в Гонконге, где проходила ярмарка Art Basel Hong Kong и множество специальных мероприятий вокруг. В их числе — открытие нового пространства аукционного дома Phillips и выставка Вольфганга Тильманса в заработавшей в этом городе месяц назад David Zwirner Gallery (@davidzwirner). В экспозиции можно увидеть его новые фотографии, а поздравить коллегу с первым проектом в Гонконге пришел Джефф Кунс, чьи новые произведения Цвирнер представил на своем ярмарочном стенде.


По случаю дара художника Джима Дина знаменитому французскому музею Центр Помпиду (@centrepompidou) организовал его выставку. Этот американский художник участвовал тут в знаменитой экспозиции 1962 года «New Painting of Common Objects» наряду Роем Лихтенштейном, Энди Уорхолом и Эдом Рушей. При этом музей вовлек в проект «Джим Дин. Парижское признание» своих зрителей, которые делятся снимками из выставочных залов.


Индийский художник Субодх Гупта (@subodhguptastudio) опубликовал в своем инстаграм скульптуру Ёсимото Нары, заявившего о себе на международной арт-сцене в 1990-х годах, примерно в то же время, что и Такаси Мураками. Нара больше всего известен своими портретами и изваяниями большеглазых девочек, так что этот экспонат можно назвать вполне программным.


В свою очередь, Такаси Мураками (@takashipom) поделился с многочисленными подписчиками кадрами прошлогодней съемки Карла Лагерфельда в обнимку со скульптурой японской звезды современного искусства для российского Harpers Bazaar. Кстати, в одной из своих предыдущих круизных коллекций для Chanel дизайнер и фотограф, отрастивший за прошедшие месяцы внушительную бороду, использовал мотивы творчества Мураками, а также элементы традиционной и современной восточной культуры.


В этом кадре сошлись и Art Basel Hong Kong, и японская художница-классик Яёи Кусама, чей музей открылся недавно в Токио. Эту тыкву из нержавеющей стали можно увидеть на выставке «Hong Kong. Spotlight. Now», которая до 13 апреля работает в новом пространстве аукционного дома Phillips (@phillipsauction) в Гонконге.


Скульптор-гиперреалист Джейми Салмон (@salmon.jamie), работающий в тандеме с Джеки Сео, создает пугающе похожие на людей изваяния из силикона и других материалов, в том числе настоящих волос. Если бы не размер — как правило, его работы всё же значительно крупнее человека, — совпадение было бы стопроцентным. Сейчас его скульптура «Лили» экспонируется на выставке «Скульптура. Гиперреализм» в Кунтсхале Роттердама в числе других 35 произведений 28 художников, включая Маурицио Каттелана и Тони Мателли.


Американский художник Сэнфорд Биггерс натура широкая, одного жанра в искусстве ему мало, поэтому он работает и с инсталляциями, и с видео, и с перформансами, и с музыкой. Он выставлялся в Тейт Модерн, а с 8 апреля , как объявила нью-йоркская Marianne Boesky Gallery (@marianneboeskygallery), его скульптура «Лаокоон» по мотивам античной скульптурной группы «Лаокоон и его сыновья» будет представлена на террасе Американской академии искусств и литературы.


Хьюстонский Музей изящных искусств (@mfahouston) поделился новостью — в городском Музейном квартале установлена скульптура Аниша Капура «Облачный столб», созданная в 2006 году. По случаю события в сети запустили акцию с хештегом #MFAHafterhours , в рамках которой впечатлениями и фото делились первые зрители.