Массимилиано и Дориана Фуксас в консорциуме со словенским архитектором Сэнди Пирсом выиграли конкурс на проектирование 111-метровой башни Capo Grande в Копере. Двойная эллиптическая структура, слегка склоненная к морю, станет новой достопримечательностью и главным символом этого небольшого города на юго-западе Словении, недалеко от итальянской границы.

К постройке будет примыкать 100-метровый застекленный мост со смотровой площадкой, который соединит набережную с соседним холмом. Необычная сдвоенная форма башни символизирует две культуры — итальянскую и словенскую, которые сосуществуют в Копере на равных, объясняют архитекторы. Отсюда ее неофициальное название — «Башня мира». Ночью две переплетающиеся освещенные спирали будут испускать тонкий луч света, струящийся над морем.

На вершине холма, куда будет проложен мост, планируется оборудовать общественную зону, где расположатся бары, рестораны, а также небольшой спортивный городок с горками, скалодромом и площадками для банджи-джампинга. А у основания башни предусмотрена детская игровая площадка.

Массимилиано Фуксас — один из самых известных в мире итальянских архитекторов второй половины ХХ века, представитель поколения шестидесятников, создателей европейского модернизма. Выпускник римского университета Ла-Сапиенца, в 1967 году Фуксас открыл собственную архитектурную мастерскую Studio Fuksas, у которой на сегодня два филиала — в Париже и Шэньчжэне. С конца 1980-х годов Фуксас работает в паре со своей супругой Дорианой Мондрелли.

Среди наиболее крупных реализованных проектов бюро — Дом искусств в Бордо, Концертный зал Zénith в Страсбурге, Центр мира Шимона Переса в Яффе, Дворец правительства области Пьемонт в Турине, Центр госуслуг в Тбилиси и другие. В 2013 году Studio Fuksas в консорциуме с российским бюро SPEECH выиграла международный конкурс на лучший проекта здания музейно-просветительского центра МГУ и Политехнического музея в Москве.