В Tokyo Station Gallery открылась большая ретроспективная выставка японского архитектора Кенго Кумы «Лаборатория для материалов». Подобных проектов здесь не было давно: за последние три года это первая выставка, посвященная архитектуре. А чести стать героем масштабной персональной выставки в последний раз удостаивался только великий Кунио Маэкава в 2006 году.

В залах Tokyo Station Gallery собраны все главные проекты Кенго Кумы за последние тридцать лет. Основной акцент кураторы выставки сделали на материалах, которые архитектор традиционно использует в своей работе, именно поэтому экспонаты представлены не в хронологическом порядке, а структурированы по пяти разделам — бамбук, дерево, бумага, камень, земля.

Здесь и Великая бамбуковая стена в Пекине, и Каменный музей в Насу, и многие другие знаковые постройки Кумы. Все проекты показаны в виде моделей, макетов, видеороликов и образцов материалов, из которых они выполнены. По мнению Кумы, архитектура — это в первую очередь материалы и то, как они воспринимаются людьми. А разгадка мира, если и возможна, то только через понимание природы традиционных материалов и их воздействия на человека.

Кенго Кума родился в 1954 году в Йокогаме, окончил Токийский университет, затем продолжил обучение в Колумбийском университете в Нью-Йорке. Через несколько лет Кума основал свое первое архитектурное бюро Spatial Design Studio, а в 1990-м — Kengo Kuma & Associates. Среди самых известных построек последнего — Художественный музей префектуры Нагасаки, Каменный музей в Насу, Музей Андо Хиросигэ в Накагаве, обсерватория Киро-сан и многие другие. В Москве по проекту Кумы планируется построить многофункциональный комплекс с жильем и офисами на территории между Кутузовским проездом, улицами 1812 года и Кульнева и Кутузовским проспектом.