Француз Александр де Бетак — знаменитый продюсер, сценограф и арт-директор, который уже тридцать лет работает над оформлением модных показов в Париже и по всему миру. В связи с переездом в Нью-Йорк и продажей своей парижской квартиры де Бетак, за эти годы собравший внушительную коллекцию искусства и дизайна, решил выставить на аукцион порядка двухсот работ.

В этой эклектичной подборке — предметы по дизайну Джо Коломбо, Пьера Полена, Этторе Соттсасса, Сиро Кураматы, Филиппа Старка и других значимых дизайнеров, графиков и художников XX и XXI веков. «У меня просто не хватает места, — откровенно признается коллекционер. — Но я уже получил максимальное удовольствие: изучал, вникал, отыскивал. Эти аспекты коллекционирования нравятся мне гораздо больше, чем просто обладание вещами».

На торгах, которые проводятся аукционным домом Piasa и пройдут 28 марта в Париже, можно будет приобрести и работы самого де Бетака: неоновую инсталляцию «Gisele», изготовленную для показа Victoria’s Secret в 2002 году, книжные шкафы из плексигласа, спроектированные для выставки AD Interiors, и коллекцию фигурок супергероев и роботов.

Интерьеры парижской квартиры Александра де Бетака

Интерьеры парижской квартиры Александра де Бетака

Интерьеры парижской квартиры Александра де Бетака

Интерьеры парижской квартиры Александра де Бетака

Диван «Non stop», Или Бергер

Стулья «Modèle Miss Dorn», Филипп Старк

Стол «Memphis», Эрнесто Джисмонди

Коллекция фигурок супергероев

Инсталляция «Gisele», Александр де Бетак

Светильник «Privat-Lampe Des Künstlers II», Франц Вест

Кресла «Libel», Патрис Жиродо

Кресло «Butterfly», Пьер Полен

Набор из шести стульев, Аксель Ларссон

Радиоприемник, Поль-Луи Гасто