Похоже, что современные дизайнеры-экспериментаторы окончательно оставили в прошлом эстетику утилитарного минимализма. В моде снова парадоксальные, антифункциональные предметы, которые порой с натяжкой можно отнести к категории «мебель». Очередной пример авангардного коллекционного дизайна — выставка «Cryptid», проходящая в нью-йоркской галерее Fort Gansevoort.

Американский дизайнер Сэм Стюарт превратил выставочное пространство в квартиру вымышленного, но очень экстравагантного персонажа: его нечеткие скульптурные портреты, сделанные с помощью 3D-принтера, расставлены на каминной полке. Пол застелен ярко-красным ковролином, стены выкрашены в белый цвет. На этом контрастном фоне дизайнер расставил подборку фантасмагоричной мебели и светильников.

Один из центральных предметов — гибрид стола и кушетки с характерным сочетанием гладкого фактурного дерева и стеганой кожаной поверхности. Привлекает внимание и вытянутый высокий стул, сделанный из необработанных веток и завернутый в полупрозрачный полиэтилен, а также торшер-труба, обтянутый кожей. Странный, инопланетный мир объектов, главный смысл которых, кажется, быть ни на что не похожими.